Войти в аккаунт
Посмотреть также: Все категории

В Тирасполе завершился Зимний чемпионат Молдовы по плаванию

Отчеты 06 фев , 2017

В соревнованиях приняли участие 197 пловцов из Кишинева, Тирасполя, Бельцы и Рыбницы, что является абсолютным рекордом по количеству участников за последние несколько лет.

На параде открытия соревнований были вручены кубки лучшим пловцам за 2016 год. Среди взрослых и молодёжи лучшим пловцом является - мастер спорта международного класса (МСМК) Саньков Алексей.

Лучшей пловчихой были признаны две спортсменки – МСМК Салкуцан Татьяна и МСМК Кишка Татьяна.

В номинации лучший тренер был признан заслуженный тренер Республики Карабецкий Евгений.

На соревнованиях было установлено два высших достижения Республики. Татьяна Салкуцан на дистанции 100 м баттерфляй обновила молодёжный рекорд страны, теперь он равен 1.05.59 сек.

На дистанции 50 м баттерфляй Избищук Павел установил новый взрослый рекорд - 24.34 сек. Оба спортсмена и завоевали первые места в абсолютном первенстве этого Чемпионата РМ, за что были награждены Кубками, как спортсмены показавшие лучшие результаты по высшему количеству очков «FINA».

Среди других результатов следует отметить наших брассистов - Бульмаг Алину, Кишка Татьяну, Козак Владимира и Папонина Евгения, которые поделили между собой все золотые награды на дистанциях 50, 100 и 200 м.

Сильный результат для начала сезона показала Татьяна Салкуцан на дистанции 200 м на спине ( 2.14.88 ), который уже является нормативом для выступления на Играх Балканских Стран, Молодёжном Чемпионате Европы, Молодёжном и Взрослом Чемпионате Мира.

Порадовали тренеров две молодые спортсменки, Дейнеко Александра из Тирасполя и Данилова Мария из Бельц – обе впервые выполнили нормативы Мастера Спорта РМ.

В первенстве среди городов победила команда г. Кишинева, вторые – команда Кишинева № 2, третьи – команда г. Бельцы.

В первенстве между школами плавания победила команда школы плавания №11 г. Кишинев (директор Постика С.), второе место заняла команда школы плавания №8 г. Кишинев (директор Палий Е.), на третьем месте команда ММиС г. Кишинев (директор Писанко А.).

Поздравляем спортсменов, тренеров и директоров школ за все показанные результаты на Чемпионате РМ.

Соревнования проводились при непосредственном финансировании Министерством Молодёжи и Спорта РМ.